QUIÉNES SOMOS

EMPRESA

Somos la mayor empresa pesquera de la especie bacalao de profundidad en Chile. Contamos con una flota de tres modernos barcos palangreros congeladores y con permisos de pesca equivalentes a menos de la ½ de la cuota global de captura.
 
También contamos con autorización para pescar en alta mar lo cual nos permite operar en aguas internacionales.
 
Actualmente nos dedicamos exclusivamente a la captura, proceso y comercialización del bacalao de profundidad (Dissotichus eleginoides).
 
Nuestra base de operaciones está en la ciudad de Punta Arenas en la XII Región.
 

HISTORIA

Globalpesca SpA. fue fundada el año 2003 por el empresario pesquero chileno, Eduardo Infante de Tezanos Pinto. La operación se inició con la adquisición del 6% de la cuota de pesca nacional y la adquisición de barco Globalpesca I, el cual llegó a Punta Arenas el día 10 de octubre del 2003. Desde entonces, cada 10 de octubre se celebra el aniversario de la empresa.
 
Desde su fundación Globalpesca SpA. ha reinvertido todas sus utilidades logrando un crecimiento sostenido. La empresa ha ido adquiriendo nuevos permisos de pesca a través de subastas públicas y/o adquisición a terceros lo cual le permitió incorporar, en forma paulatina, dos nuevos barcos a su flota. Actualmente, posee menos de la ½ de la cuota de pesca nacional y tres barcos.

ORGANIZACIÓN


• Gerencia General:
Eduardo Infante De Tezanos Pinto » einfante@globalpesca.cl
+56 22 580 8520

• Gerencia Punta Arenas:
Eduardo Infante Larraguibel » edoinfante@globalpesca.cl
+56 61 269 9200

• Contabilidad y Finanzas:
Patricia Larraguibel » plarraguibel@globalpesca.cl
+56 22 580 8520

• Operación y Logística:
Carlos Borquez » cborquez@globalpesca.cl
+56 61 269 9200

• RR.HH y Administración:
Gladys Barrientos » gbarrientos@globalpesca.cl
+56 61 269 9200

• Ingeniería y Mantenimiento:
Ernesto Santana » esantana@globalpesca.cl
+56 61 269 9200

• Ventas y Comercio Exterior:
Patricia García » pgarcia@globalpesca.cl
+56 22 580 8520

• Bodega y Adquisiciones Locales Punta Arenas:
Miguel Vera » mvera@globalpesca.cl
+56 61 269 9200

MISIÓN

Capturar, extraer, procesar y comercializar bacalao de profundidad con los más altos estándares de calidad nacional e internacional.

VISIÓN

Contribuir a crear una mejor sociedad, que valore a las personas y a su entorno a través de la captura, pesca y comercialización de productos sustentables y de alta calidad.